Товарооборот сельхозпродукции между РФ и Украиной существенно сократился

Товарооборот сельхозпродукции между РФ и Украиной существенно сократился

Сельскохозяйственный товарооборот между Украиной и Российской Федерацией уменьшился на 1,03 млрд долл по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и составил 456,3 млн долл (69,4%).

Об этом заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщает пресс-служба министерства, пишет сайт Агрорынок Украины, новости.

Он также отметил, что по результатам 10-ти месяцев 2015 году объем экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Россию уменьшился на 72,9% (на 683,1 млн долл) до уровня 253,8 млн долл.

«Полностью прекратились экспортные поставки сгущенного молока, яиц, зерновых злаков, семена масличных культур, кондитерских изделий из сахара, табака и заменителей табака», — рассказал Краснопольский.

Что касается импорта товаров из Российской Федерации, Краснопольский сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот процент также уменьшился.

«Импортировано товаров из РФ на 202,5 млн долл, что на 63,4% (на 350 млн долл. США) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал он.