История кофе

История кофе

Использование и потребление кофе можно обнаружить уже в IX столетии в горах Эфиопии. Согласно легенде, пастухи тех мест стали часто замечать влияние кофеина, содержащегося в зернах кофе: у пасущихся коз, которые ели дикие ягоды кофе, они отмечали возрастание двигательносьти и активности. В легенде пастуха звали «Kaldi». Из Эфиопии кофе перебрался в Египет и Йемен. Конкретно в Аравии семена кофе были первый раз обжарены и помолоты, подобно нынешнему рецепту кофе. К 15-му веку, потребление кофе распространилось на Ближний Восток.

В XVI веке, Леонард Rauwolf, немецкий врач, дал такое описание кофе после возвращения из десятилетней поездки на Ближний Восток: «Напиток черный, как чернила, полезный против многочисленных болезней, особенно желудка. Употребляют его в первой половине дня, он стоит в фарфоровых чашках, из нее каждый наливает себе полную чашу. Напиток состоит из воды и фруктов».

Из мусульманского мира, кофе перешел в Италию. В те года существовала торговля между Венецией и Египтом. Доставлялось множество товаров, в том числе кофе, для венецианского порта. Из Венеции, он был распространен по остальной части Европы.

Кофе получил более сильное признание после того, как он был объявлен христианским напитком папой Климентом VIII в XVI веке, несмотря на просьбы наложить запрет на «мусульманские напитки». Первая европейская кофейня образовалась в Италии в 1645 году, в ней осуществляли продажу кофе. Жители Нидерландов были первыми, кто занялся импортом кофе в больших масштабах, и голландцы были в числе первых, кто бросил вызов арабским запретам на перевозку растений или не помолотых семян.

В то время голландец Питер ван ден Брок привез контрабандой саженцы из Адена в Европу в начале XVII века. В Нидерландах впоследствии вырос урожай кофе на Яве. Первый экспортный транш кофе с Явы в Нидерланды произошел в 1711 году. Благодаря усилиям британской Ост-Индской компании, кофе стал популярен в Англии. После варить кофе начинают во Франции в 1657 году, в Австрии и Польше после 1683, в момент битвы при Вене, в тот момент кофе был захвачен с поставками Турецкой империи.

В момент, когда кофе появился в Северной Америке, в колониальный период, он сначала пользовался дурной славой, по сравнению, как это было в Европе. Во время Революционной войны, однако, спрос на кофе возрос настолько, что дилеры даже не успевали его доставлять и цены на кофе сильно подскочили, купить кофе в тот момент был прблематично, еще это объясняется, что в то время уменьшились поставки чая от английских дилеров. После войны 1812 года, в течение которой у Англии временно был прекращен доступ к импорту чая, у жителей Америки возник спрос на кофе. Высокий спрос во время американской гражданской войны одновременно с прогрессом в области технологии приготовления напитка, организовали для напитка позицию ежедневного напитка в Соединенных Штатах.

Также заметим, что напиток стал одним из ключевых товаров в мире в экспорте после нефти. Кофе оказался жизненно важной сырьевой культурой для многих стран третьего мира. Более ста миллионов человек во многих странах, зависят от производства кофе, как основного источника дохода. Этот напиток оказался основной статьей экспорта и базисом для африканских стран таких как Руанда и Эфиопия.