Возбудители гнойно-воспалительных инфекций: менингококки, гонококки, псевдомонады

Возбудители гнойно-воспалительных инфекций: менингококки, гонококки, псевдомонады

Возбудители гнойно-воспалительных инфекций — менингококки и гонококки – принадлежат семейству Neisseria. Нейссерии характеризуют следующие свойства: кокки, парные, бобовидной формы, продуцируют капсулу, неподвижные, грамотрицательные, аэробы, восприимчивы в окружающей среде, сохраняют жизнеспособность исключительно при температуре 36-37°С, и оксидазоположительны, каждый вид выборочно ферментирует углеводы, размножаются на сывороточном или кровяном агаре с добавлением адсорбентов, в атмосфере повышенного содержания СО2.

N.meningitidis вызывает заболевания у человека: назофарингит, менингококкцемию (сепсис), эпидемический цереброспинальный менингит. В зависимости от вирулентности штамма и резистентности организма может зародиться менингококковое бактерионосительство без симптомов.

Прочие виды нейссерий (N.mucosa, N.sicca, N.subflava и т.д.) включены в состав нормальной микрофлоры носоглотки человека, являются УПМ и могут вызывать синуситы и прочие гнойно-воспалительные инфекции у людей с иммунодефицитом.

N.gonorrhoeae является возбудителем венерического заболевания — гонореи (острой и хронической), протекающей с поражением слизистых оболочек половых путей, половая инфекция, и бленнореи у младенцев (гонококковый конъюнктивит), получивших инфекцию от матерей при родах.

Для профилактики бленнореи всем младенцам сразу после родов закапывают в конъюнктивальный мешок (девочкам также в половую щель) 1 — 2 капли раствора альбуцида или иного вещества, к которому гонорея чувствительна.

Неферментирующие бактерии (НФБ). В эту группу включены бактерии, грамотрицательные, неспорообразующие, неспособные, в отличие от энтеробактерий, производить процессы брожения. Они относятся к разным семействам и родам (пример: Pseudomonas, Acinetobacter, Agrobacterium, Alcaligenes, Burkholderia, Flavobacterium, Moraxella, Ochrobacterium). Представленные бактерии хорошо распространены в природе, воде, почве. Многие из них являются патогенами флоры. Псевдомонады, принадлежащие к этой группе, рассматриваются как СПМ для оценки микробиологической чистоты лекарственного сырья животного и растительного мира, а также уже приготовленных антибиотиков определенных категорий.

Pseudomonas aeruginosa или палочка сине-зеленого гноя.Общая информация: палочки, грамотрицательные, подвижные, оксида зоположительные, превосходно растут на простых питательных средах, температурный диапазон роста от +4°С до +42°С; псевдомонады длительно живту в окружающей среде, продуцируют бактериоцины и пигменты (пиоцианины) зеленого, красного, черного цвета. Возникновение пигментов – важный диагностический тест для идентификации данной инфекции. P.aeruginosa не ферментируют глюкозу; а способны только к окислению глюкозы в присутствии кислорода. Проба ферментации глюкозы ставится на среде Хью-Лейфсона. Протеолитическая активность у псевдомонад высокая: они разжижают желатин, свертывают сыворотку, расщепляют аминокислоты. Высокопатогенные штаммы продуцируют экзотоксины, гемолизины, эндотоксин, а также ферменты патогенности — коллагеназу, эластазу, фосфолипазу. могут образовывать капсулу.