Удар на Смоленск (10-20 июля 1941 года)

Удар на Смоленск (10-20 июля 1941 года)

Начало сражения по Смоленском 10 июля 1941 года и продолжалось целых два месяца.

10 июля вторая танковая группа Гудериана основными силами нанесла удар из района Шклова на Ельню – в обход Смоленска с юго-запада. Ее 24-й моторизированный корпус двигался южнее Могилева – на Кричев, Рославль. Третья германская танковая группа из районов Витебска нанесла удар в сторону Духовщины, обходя Смоленск с северо-запада. Левофланговые части этой группы производили наступление в сторону Великих Лук.

Из-за того что враг был намного сильнее, а его удары приходились как раз по слабым местам советской обороны Смоленской области, командование Западного фронта пришлось распылять и без того небольшие резервы. А потому Гудериан и Гот получили красный свет для маневра немецкими танковыми соединениями. Сильные атаки подвижных дивизий сопровождались громадными ударами второго воздушного флота люфтваффе.

В распоряжении Западного фронта находилось всего четыреста зенитных орудий и сильно ослабленная в начале войны истребительная авиация. Русские войска оказались сильно беззащитными под Смоленском по сравнению с немецкими самолетами.

После того, как агрессорам удалось исполнить прорыв в районе Орши и несмотря на погоду Смоленска, его орудия направились в сторону Смоленска. Оборона города была возложена на войска 16-й армии, ими командовал известный военачальник генерал-лейтенант М.Ф. Лукин.

К моменту подхода немецких войск на подступы к Смоленску, наша армия располагала всего двумя дивизиями – 46-й и 152-й. Но это были полнокровные, прошедшие обучение и силные в морально-политическом плане дивизии. Почти три недели в неимоверно напряженных условиях – не имея танков и поддержки авиации – вели наши войска тыжелые битвы с немцами.