Оккупация во время Великой отечественной войны города Смоленска

Оккупация во время Великой отечественной войны города Смоленска

Утром 15 июля гитлеровцы подвели новые силы и сумели нанести обороняющимся большой урон, завладев городом Демидово.

Тогда же жестокие бои происходили под Красным. Немецкому 47-му моторизованному отряду давали отпор наши 57-я танковая дивизия 20-й армии, 152-я стрелковая дивизия 16-й армии, подвижной мотоотряд подполковника Буняшина, бригада начальника Смоленского гарнизона полковника Малышева, состоявшая из батальона милиции и трех батальонов смоленских добровольцев.

К середине июля вслед сильных боев 19-я армия генерал-лейтенанта Конева, не выдержав напора фашистких танковых колонн, разными группами стала держать путь на восток. Отступлением сразу же воспользовался фашист, который 15 июля оккупировал восточнее г Смоленска, у Ярцево, железнодорожную и автомобильную дороги, имеющие направления к Москве.

Одновременно 29-я вражеская моторизованная дивизия захватила левый берег Днепра и часть Смоленска, судя по картам Смоленска. В результате недалеко от Смоленска оказались охваченными с трех сторон три армии – 16, 19-я и 20-я. Для отхода на восток им оставалась одна переправа через Днепр в районе села Соловьево в 15 км южнее Ярцево.

Враги ворвались в г Смоленск ночью 15 июля, отодвинув дивизии 16-й армии генерал-лейтенанта Лукина, имевший приказ Сталина об обороне этого города. В ночь с 15 на 16 июля немцы захватили юг Смоленска.

Ожесточенная борьба за Смоленск продолжалась долго. Занятой немцами северной части города велась ожесточенная битва. Особенно упорные схватки происходили в районе кладбища и аэродрома, они несколько раз переходили из рук в руки.