Сенсации о сале

Сенсации о сале

Ранее считалось, что свиное сало, как и маргарин, сливочное масло и другие жирные продукты, наносит неповторимый вред здоровью.

Учёные из канадского университета Райерсон опровергли результаты ранее проведенных исследований и заявили, что свиное сало содержит очень полезные для работы сердца мононенасыщенные жирные кислоты.

Сало на 60% состоит из этих кислот, большая доля среди всех жирных кислот приходится на олеиновую кислоту.

Читайте также: Соление сала

«Сало содержит почти в 2 раза больше олеиновой кислоты, чем сливочное масло, именно она снижает уровни липидов, участвующих в образовании атеросклеротических бляшек сосудах», — рассказали в университете. Отмечается, что в состав сала входят и другие кислоты, которые поддерживают иммунную систему человека, защищая его от различных воспалительных процессов.

Напомним, что ранее группа западных ученых пришла к выводу, что для жарки различных продуктов свиное сало подойдёт намного больше, чем сливочное и растительное масло. Оказалось, что во время жарки блюд на свином сале образуется намного меньше альдегидов, чем при жарке на растительном или сливочном масле. Учёные подчеркнули, что альдегиды приводят к развитию гипертензии и воспалений.

TutFood новости