Очерк политической истории Смоленской области

Очерк политической истории Смоленской области

В давние, доисторические, времена от реки З. Двина двигались кривичевские племена к верховьям Днепра и пошли по его притокам на восток.

Из года в год раздвигались их поселения, двигаясь все далее и далее, до тех пор, пока не дошли к истокам реки Волга и ее верхних притоков.

Кривичевские колонисты охватили своими стоянками великий путь и с незапамятных времен имели торговые интересы, сделавшись перекупщиками в делах далекого Востока с Западом (это видно на карте Смоленской области).

фалоиметатор

В том месте где существовал узел великих водных путей, должен был возникнуть точка отправления колонизации смоленских Кривичей и центральная точка обширных торговых взаимоотношений, основался новый пункт жительства кривичей – город Смоленск.

Основные поселения Кривичей, от Москвы до Днепра, должны были состоять в тесных торговых взаимоотношениях c Смоленском.

Недалеко от Смоленска организовывалось население в городах и селах, тем кому не хватало работы передвигался далее на восток, подкрепляя собой давно существующие там колонии и подпитывая все основательнее их связь с Смоленском. Старый Полоцк остался далеко позади и почти не мог применять политического влияния на находящихся не близко его переселенцев.

Мало помалу Смоленск имел для восточных Кривичей значение торгового центра.