Социальная сеть Vkontakte.ru

Социальная сеть Vkontakte.ru

Вконтакте (английское написание — vkontakte.ru) одна из самых популярных социальных сетей в России и на Украине.

По своему функциональности система является клоном социальной сети Facebook, схожесть также подтверждается идентичными блоками, обеспечивающими функциональность vkontakte. По статистике на конец 2008 года, данная социальная сеть насчитывает более 20 миллионов юзеров.

Начиная с 2007 года, крупные российские компании осуществляют поиск работников через сеть vkontakte.ru. Пользователями сайта в основном являются студенты. Но постепенно с ростом популярности социальной сети в ней все больше и больше начинают регистрироваться люди других возрастных групп.

На сайте социальной сети vkontakte очень большой функционал: осуществляется простой доступ к персональным страницам, к страницам друзей и просто зарегистрированных пользователей, к новостям, фотографиям, видео, системе личных сообщений и т.д. Почти вся информации, которую публикуют пользователи социальной сети, доступна для поиска на сайте, в следствии этого любой прошедший регистрацию пользователь может найти себе собеседников по интересам, месту рождения, учебному заведению и т.д.

Vkontakte.ru продолжает двигаться вперед и периодически к сервису добавляются все новые функции, к примеру одни из последних: возможность размещать и принимать аудио файлы в группах и на личных страницах; функция «Мнение» дает возможность оставить свое мнение на всевозможные события инкогнито (т.е. автор записи не сможет понять кто оставил комментарий); «Предложения» организовать какое-либо событие в содружестве с другим пользователем и т.д.

Конфиденциальность: Посетители социальной сети Vkontakte.ru могут изменять доступ других пользователей на всевозможные разделы своих личных страниц, например: фотографии и видео. Пользователь одновременно с этим может сам определять: кто может добавлять в друзья, писать сообщения, писать на стене и т.д. Авторы утверждают, что содержание социальной сети Вконтакте (личные страницы и т.д.) не индексируются поисковыми системами.

Социальная сеть Vkontakte продолжает расти громадными темпами в в сравнении с odnoklassniki.ru (которые ввели платную регистрацию на сайте). Исходя из рейтинга Alexa.com vkontakte.ru является самым популярным и посещаемым сайтом в России и на Украине. Также он занимает вторую позицию по популярности в Казахстане и Белоруссии. Данная социальная сеть имеет больше пользователей, чем многие другие иностранные социальные сети, например bebo.com. Еще, по данным интернет ранжирования Alexa социальная сеть занимает 28 место в мире!