Украине необходимо избавиться энергозависимости от

Украине необходимо избавиться энергозависимости от

Натиск России способен разрушить не только экономику Украины, но и ее государственное устройство. Последним выпадом властей этой страны стало отключение поставок природного газа из-за неуплаты. А неуплата стала реальностью вследствие жесткой политики премьер-министра Арсения Яценюка по отношению к олигархам Газпрома.

В газовом балансе Украины около 32% газа потребляет население, в том числе — 30% — отопление. В то же время, по мнению экспертов, Украина способна сама себя обеспечить «голубым топливом» на 70%. Понятно, что полностью отказаться от российского газа Украина сможет после того, как сократит потребление на эти 30 процентов.

Промышленность страны уже перестраивается — владельцы фабрик и заводов стремятся снизить потребление газа и других видов энергии, таких как пар, получаемый с помощью «голубого топлива». В металлургии вводятся установки ПУТ (заменяющие газ на пыле-угольное топливо в доменном производстве), утилизируется тепло, теряемое на прокатных станах, доселе выбрасывающееся в атмосферу при транспортировке металла на рольгангах, пишет сайт NewsTex, а также утилизация затрат на трение качения на тех же конвейерах не только в металлургии, но и других видах деятельности.

А что же население? Ведь там используется 30% стратегического топлива, превращенное «братским народом» в оружие.

На сайте Регион Днепр: Украина предлагается довольно простой способ отказаться полностью от центрального отопления энергозатратными городскими котельными. Понятно, что львинная доля потерь — при транспортировке энергоносителя к жилым домам. Если в соседнем с котельной доме жильцы вынуждены открывать в лютую зиму окна, страдая от жары, то в удаленных домах приходится дополнительно включать камины.

По мнению автора статьи на сайте ZpTown, достаточно в подвале дома в каждый стояк отопления врезать электродный котел, которые выпускаются промышленностью, в том числе и в Запорожье, где живет автор. Установка котла не требует замены трубопроводов отопления в доме. Достаточно отсечь трубы центральной котельни. По расчетам ZpTown даже после ввода новых тарифов на электроэнергию с 1 июня 2014 года, стоимость отопления такими электродными котлами уменьшится более чем в двое, а это означает, что такое отопление окупится уже в году установки, учитывая, что оборудование достаточно дешевое.

Есть у системы недостаток — во многих домах мощность подстанций не рассчитана на установку электрокотлов, ведь строились микрорайоны в то время, когда газ «ничего не стоил». Но все в жизни меняется, и, если Украина хочет избавиться от энергозависимости от «старшего брата», следует прорабатывать этот и другие вопросы, связанные с экономией. У страны есть все возможности для этого — научно-инженерный потенциал, электромашиностроение и желание.