Возбудители вирусных заболеваний дыхательных путей (грипп, парагриппа, аденовирусы и прочие вирусы – вызывающие ОРВИ)

Возбудители вирусных заболеваний дыхательных путей (грипп, парагриппа, аденовирусы и прочие вирусы – вызывающие ОРВИ)

Возбудители респираторных вирусных инфекций относятся к различным семьям ДНК- и РНК-содержащих вирусов. Они сгруппированы на исходя из способности воздействовать на организм в основном через слизистую оболочку верхних дыхательных путей и возможности размножаться внутри клеток, продуцирующих муцин, а также общих принципов диагностики в лаборатории. Вирусы вызывают, глазным образом, поражения дыхательных путей.

сделать сайт любой движек

 

Хотя некоторые из них могут уничтожать другие ткани и органы человека. Например, вирус паротита в основном поражает слюнные железы, ткани яичек у мальчиков, а вирус краснухи вызывает системное поражение лимфатических узлов, эмбриональных тканей плода при беременности, пикорнавирусы и гepпесвирусы вызывают поражение нервной ткани.

Из всех возбудителей ОРВИ важное значение в патологии человека имеют вирусы вызывающие грипп. Это РНК-содержащие вирусы, они относятся к семейству Orthomyxoviridae, роду Influenzavirus.

Внутренние белки вириона гриппа имеют функцию типоспецифических антигенов и выделяются при помощи РСК. По этим антигенам грипп подразделяется на типы: А, В, С. Поверхностные антигены вируса представлены гликопротеином — гемагглютинином (Н) и полипептидом — нейраминидазой (N). Н- и N-антигены определяют подтипы гриппа.

С гемагглютинином взаимодействует возможность гриппа адсорбироваться на клетках, в том числе на эритроцитах людей и животных, в результате чего происходит их склеивание. На Н-антиген вырабатываются нейтрализующие вирус защитные антитела.

Другой антиген, нейраминидаза, являясь ферментом, способствует освобождению вирусов из клетки. Антитела на этот антиген лишены антиинфекционной силы, но могут ингибировать выход вирусных частиц из зараженной клетки.

Известны вирусы гриппа А с подтипами гемагглютинина 1-15, и подтипами нейраминидазы 1-10. Антигены подтипов H1, H2, H3, и N1, N2 обычно определяются у гриппа, а остальные подтипы — у вирусов гриппа животных и птиц. Н- и N-антигены вируса периодически изменяются в итоге точечных мутаций в геноме (антигенный дрейф). Более скоростные и существенные изменения антигенной структуры вирусов гриппа типа А могут возникнуть как результат генетических рекомбинаций (антигенный шифт). Так, в результате одновременного персистирования в клетке вирусов гриппа людей и ивотных|птиц), могут образовываться высокопатогенные для людей рекомбинанты. Доказательством могут служить случаи образования у людей (сложнейшей в лечении инфекции) «птичьего гриппа», вызванного вирусом гриппа А, имеющим Н5.

Номенклатура гриппа складывается из обозначения типа вируса (А, В или С), местности выделения и указания подтипа Н и N. Образец: вирус гриппа А (Сингапур) (Н2N2). Грипп распространен абсолютно везде. При циркуляции возбудителей среди неиммунных или лишь немного иммунизированных людей вирусы гриппа А и В способны вызывать эпидемии. Человек, который заболел, становится заразным за 24 ч до появления основных симптомов заболевания. Главный путь передачи инфекции — воздушно-капельный.

Первоначально инфекция реплицируется в эпителии верхних дыхательных путей, вызывая смерть зараженных клеток. Инфекция попадает в кровь и вызывает серьезные поражения эндотелия капилляров с повышением их проницаемости. Если развивается первичная гриппозная пневмония, она характеризуется геморрагическим характером и протекает с осложнениями, а поражение сосудов головного мозга может приводить к отеку головного мозга. Взаимодействие инфекции с иммунокомпетентными клетками способствует образованию транзиторного дефициту иммунитета.