Нападение на город Смоленск (10-20 июля 1941 года)

Нападение на город Смоленск (10-20 июля 1941 года)

Дата начала Смоленского сражения — 10 июля 1941 года и велось целых два месяца.

10 июля вторая танковая группа Гудериана основными силами совершила удар из района Шклова на Ельню – пройдя мимо Смоленска с юго-запада. Ее 24-й моторизированный корпус наступал южнее Могилева – на Кричев, Рославль. Третья германская танковая группа из районов Витебска нанесла удар в сторону Духовщины, обходя Смоленск с северо-запада. Левофланговые части этой группы шли в наступление в сторону Великих Лук.

В следствии того что противник являлся намного сильнее, а его удары приходились как раз по незащищенным местам советской обороны Смоленской области, руководство Западного фронта пришлось распылять и без того ослабевшие резервы.

А потому Гудериан и Гот получили красный свет для маневра своими танковыми соединениями. Большие атаки подвижных дивизий поддерживались массированными ударами второго воздушного флота немцев.

В распоряжении Западного фронта имелось всего четыреста зенитных орудий и сильно ослабленная в начале войны истребительная авиация. Русские войска были почти беззащитными под городом Смоленском по сравнению с немецкими самолетами.

После того, как немцам удалось исполнить прорыв в районе Орши и несмотря на погоду Смоленска, его подвижные соединения направились в сторону Смоленска. Оборона города была возложена на войска 16-й армии, ими командовал отважный военачальник генерал-лейтенант М.Ф. Лукин.

К моменту подхода войск нападающих на подступы к Смоленску, оборона располагала всего двумя дивизиями – 46-й и 152-й. Несмотря ни на что это были полнокровные, прошедшие обучение и силные в моральном плане соединения. На протяжении 3-х недель в жутко неблагоприятных условиях – не имея танков и авиационной поддержки – вели они непрерывные бои с немцами.